Ordinariato Militare in Italia
[STAMPA]

Ordinari Militari emeriti

 Serie Cronologica degli Ordinari Militari in Italia
 

S.E.R. Mons. Lorenzo Angelo BARTOLOMASI
VESCOVO DI CAMPO
dal 01.06.1915 al 07.12.1922
  S.E.R. Mons. Michele CERRATI
 ORDINARIO MILITARE
 Con la sola nomina Ecclesiastica
dal 02.03.1923 al 21.02.1925
Prot. Ap. Mons. Camillo PANIZZARDI
ORDINARIO MILITARE
Con la sola nomina Ecclesiastica
dal 06.03.1925 al 22.04.1929
 S.E.R. Mons. Lorenzo Angelo BARTOLOMASI
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 23.04.1929 al 28.10.1944
S.E.R. Mons. Carlo Alberto FERRERO DI CAVALLERLEONE
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE

 
S.E.R. Mons. Arrigo PINTONELLO
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 03.11.1953 al 16.01.1966

S.E.R. Mons. Luigi MAFFEO
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 16.01.1966 al 07.05.1971
 
S.E.R. Mons. Mario SCHIERANO
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 28.08.1971 al 26.10.1981

S.E.R. Mons. Gaetano BONICELLI
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 27.10.1981 al 13.12.1989
 S.E.R. Mons. Giovanni MARRA
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 14.12.1989 al 05.02.1996
S.E.R. Mons. Giuseppe MANI
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 06.02.1996 al 21.06.2003
 
S.E.R. Mons. Angelo BAGNASCO
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 22.06.2003 al 13.10.2006

S.E.R. Mons. Vincenzo PELVI
ARCIVESCOVO ORDINARIO MILITARE
dal 14.10.2006 al 11.08.2013 
   

    
     

   

 


[STAMPA]